Verlautbarungen

Das Ewige Licht brennt in dieser Zeit:

für alle, die nicht mehr weiter wissen

Newsletter

Bitte JavaScript aktivieren, um das Formular zu senden

Besucher dieser Seite

seit 4. April 2021
024068
HeuteHeute77
Dieser MonatDieser Monat3467

Die Gottesdienstordnungen der Pfarren Stegersbach und Ollersdorf

 >>  Da es zu kurzfristigen Änderungen kommen kann sind die angegebene Termine ohne Gewähr  <<


 

 

Gottesdienstordnung für die Pfarre Stegersbach,
vom Freitag 24September 2021 bis Sonntag 3. Oktober 2021
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung können Sie >> hier downloaden <<trenner

Freitag, 24. September 2021:
Hl. Rupert und hl. Virgil

18.00 Uhr: Anbetung und Rosenkranz
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier


Samstag, 25. September 2021:
Hl. Niklaus von Flüe / Vigil zum 26. Sonntag im Jahreskreis

19.00 Uhr: Wort-Gottes-Feier für die Pfarrgemeinde


Sonntag, 26. September 2021:
26. Sonntag im Jahreskreis

07.30 Uhr: Eucharistie-Feier
10.00 Uhr: Eucharistie-Feier für die Pfarrgemeinde

im Gedenken an die + Eltern, Großeltern und Urgroßeltern Emmerich und Gisela Konrath, Olbendorf
+ Regierungsrat Willi Kernbichler (gewidmet vom ÖVPSeniorenbund Stegersbach)


Montag, 27. September 2021:
Hl. Vinzenz von Paul

18.00 Uhr: „Oase des Friedens“ (Anbetung und Rosenkranz um Frieden und Bekehrung)
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier und Heilungssegen zu Ehren der Königin des Friedens


Dienstag, 28. September 2021:
Hl. Wenzel

18.00 Uhr: Anbetung und Rosenkranz
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier


Mittwoch, 29. September 2021:
Hlll. Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel

18.00 Uhr: Anbetung und Rosenkranz
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier


Donnerstag, 30. September 2021:
Hl. Hieronymus

14.00 Uhr: Tavernenclub

Ollersdorf:
18.15 Uhr Rosenkranz um gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Uhr Eucharistie-Feier


Freitag, 01. Oktober 2021:
Hl. Theresia vom Kinde Jesus / Herz-Jesu-Freitag

18.00 Uhr: Anbetung, Herz-Jesu Litanei und Rosenkranz
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier


Samstag, 02. Oktober 2021:
Herz-Mariä-Samstag / Hl. Schutzengel / Vigil zum 27. Sonntag im Jahreskreis

11.00 Uhr: Tauffeier für Theresa Anna Tschank, Au

Herz-Mariä-Sühneandacht „um Verzeihung zu finden für unsere Sünden und die Sünden der ganzen Welt“
17.00 Uhr: Herz-Mariä-Sühne-Andacht und Rosenkranz
19.00 Uhr: Eucharistie-Feier zu Ehren der Königin der Liebe

+ Rudolf Fürst (zum 8. Todestag)
+ Franz Kaiser (zum 1. Todestag)
+ Mutter und Großmutter Brigitta Wagner und Tante + Paula Wagner (beide zum Geburtstag gewidmet),
+ Tante Gitta Rehwald (zum 85. Geburtstag gewidmet)
+ Walter Faulend (zum 85. Geburtstag)


Sonntag, 03. Oktober 2021:
27. Sonntag im Jahreskreis

07.30 Uhr: Eucharistie-Feier

für + Vater, Opa und Uropa Alfred Potzmann (zum Todestag gewidmet)

10.00 Uhr: Wort-Gottes-Feier für die Pfarrgemeinde

+ Angehörigen der Familien Dujmovits und Wölfel

18.15 Uhr: Anbetung und Rosenkranz

Gottesdienstordnung für die Pfarre Ollersdorf,
vom Samstag 25. September 2021 bis Sonntag 3. Oktober 2021
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung können Sie >> hier downloaden <<trenner

 

Samstag, 25. September 2021 – Hl. Nikolaus von Flüe/ 412. Monatswallfahrt


18.00 Anbetung und Rosenkranz für den Frieden
19.00 Eucharistie-Feier zu Ehren der Königin des Friedens

für alle lebenden und + MonatswallfahrerInnen

MinistrantInnen: Leonie Popofsits, Frederik Strobl
LektorIn:Sylvia Heschl, Margarethe Graf


Sonntag, 26. September 2021 – 26. Sonntag im Jahreskreis/Sonntag der Völker

9.00 Wort-Gottes-Feier für die Pfarrgemeinde

+ Gatten und Vater Josef Strobl, + Eltern und + Geschwister du zum Dank für 80. Lebensjahre, Angerstraße 2
+ Gatten Herbert Strobl und Familienangehörige, Neudauer Landstraße 99 sowie + Eltern und Geschwister

MinistrantInnen: Nico Holper, Leo Palmic, Klara Kranz
LektorIn:Gertrude Dalkner-Ivancsics, Birgit Holper


Dienstag, 28. September 2021 – Dienstag der 26. Woche im Jahreskreis

14.15 Rosenkranzgebet für + Maria Fenz, Hauptstraße 45
15.00 Begräbnisfeier für + Maria Fenz, Hauptstraße 45


Donnerstag, 30. September 2021 – Hl. Hieronymus

18.15 Anbetung und Rosenkranz um gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Eucharistie-Feier

MinistrantInnen: Lilla Horvath
LektorIn: Ingrid Fencz


Freitag, 1. Oktober 2021 – Hl. Theresia vom Kinde Jesus

18.00 Rosenkranzgebet in der Wallfahrtskirche


Samstag, 2. Oktober 2021 – Heilige Schutzengel

18.00 Wort-Gottes-Feier

+ Frieda Hochwarter, Hocheck 17
+ Maria Hasibar, Bergsteig 1
+ Karl und Gisela Bischof, Hauptstraße 34 und + Fritz Strobl

MinistrantInnen: Frederik Strobl
LektorIn: Siegfried Potzmann, Emil Schöllerl


Sonntag, 3. Oktober 2021 – 27. Sonntag im Jahreskreis/Erntedankfest

9.00 Eucharistie-Feier für die Pfarrgemeinde

+ Edmund Peischl (zum 85. Geburtstag gewidmet) für + Gattin Theresia und Sohn Franz, Hauptstraße 44
+ Adolf Strobl, Angerstraße 35
+ Walter Strobl, Graben 3a
+ Kunibert Strobl, Bergsteig 7
+ Andrea Strobl (zum 5. Todestag gewidmet), Angerstraße 21a
+ Josef Strobl, Hauptstraße 65 (gewidmet von Fam. Bischof, Hauptstraße 34

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Leonie Popofsits, Klara Kranz, Leo Palmic
LektorIn: Margarethe Graf, Lisbeth Hiermann


Lektorenplan

Hinweis: Falls in ihrem Browser ein nicht aktueller Lektorenplan angezeigt werden muss ihr Browsercache gelöscht werden.
  1. Mit der Tastenkombination: Strg + Umsch + Entf die Browsereinstellungen öffnen
  2. In den Browsereinstellungen die Option "Bilder und Dateien im Cache" auswählen
  3. Dann die Schaltfläche "Daten löschen" drücken und Fenster mit den Browsereinstellungen wieder schließen
  4. Danach diese Seite mit der Tstenkombination Strg + R neu laden

Die Mitarbeiter der Pfarre

Jeder Getaufte ist zur Mitarbeit in der Gemeinschaft der Pfarre berufen. Ohne die freiwillige und ehrenamtliche Mitarbeit ist keine lebendige Pfarre möglich.

Die Bereiche in denen jeder seine Fähigkeiten einbringen kann gliedern sich z.B. in:

  • Pfarrgemeinderat
  • Wirtschaftsrat
  • Kommunionhelfer
  • Lektoren
  • Ministranten
  • Mesner

 

Archiv der Parten unserer Verstorbenen zum Download

 

Unger Johann - 20.9.2021

Faulend Walter - 10.9.2021

Mösslacher Horst - 10.9.2021

Wukovits Johanna - 5.9.2021

Kernbichler Wilhelm - 24.8.2021

Kreinzer Michael - 4.8.2021

Polligger Christine - 28.7.2021

Pendl Anna - 23.7.2021

Kapesky Josef (Burly) - 21.7.2021

Sodl Franz - 6.7.2021

Oswald Viktor Ludwig - 5.7.2021

Dürnberger Ferdinand - 3.7.2021

Krammer Adolf - 3.6.2021

Kruisz Johanna - 20.5.2021

Fabsits Elisabeth - 16.5.2021

Kirisits Franz - 11.5.2021

Wagner Ida - 11.5.2021

Six Otto - 1.5.2021

Zwitkovits Hermine - 24.4.2021

Stettner Margareta - 3.4.2021

Schabhüttl Richard - 24.3.2021

Stubits Felix - 15.3.2021

Schugg Berta - 15.3.2021

Rus Margaretha - 11.3.2021

Jaksits Aloisia - 2.3.2021

Csar Karl - 17.2.2021

Erkinger Maria - 13.2.2021

Kapesky Ewald - 5.2.2021

Heschl Martha - 1.2.2021

Krammer Franz - 16.1.2021

Pirch Anni - 25.12.2020

Fuik Josef - 24.12.2020

Murlasits Anna - 4.12.2020

Posch Maria - 1.12.2020

Kirisits Otmar - 28.11.2020

Iwancsits Franz - 26.11.2020

Graf Anton - 24.11.2020

Adenberger Johann - 23.11.2020

Murlasits Martin - 21.11.2020

Orsolits Hermann - 20.11.2020

Sagmeister Klaus Peter - 15.10.2020

Posch Wilhemine - 8.10.2020

Siderits Herta - 6.10.2020

Kaiser Franz - 19.9.2020

Rauch Maria - 6.9.2020

Lehner Martha - 31.8.2020

Wukovits Hildegard - 26.8.2020

Kranz Gerald - 23.8.2020

Posch Robert - 12.8.2020

Berger Augustine - 18.7.2020

Derkits Gerald - 7.7.2020

Siderits Anna - 19.6.2020

Zwitkovits Franz - 14.6.2020

Janisch Johann - 27.5.2020

Loos Helga - 25.5.2020

Hobel Martha - 6.5.2020

Fabsits Johann - 17.4.2020

Schnecker Hermine - 5.4.2020

Koller Ernestine - 2.4.2020

Peischl Wilhemine Mimi - 20.3.2020

Novosel Ludwig - 3.3.2020

Novakovits Martha - 13.2.2020

Taferner Irma Christine - 11.2.2020

Janisch Albert - 11.2.2020

Schneider Alfons - 7.2.2020

Fuchs Berta - 2.2.2020

Laschalt Herbert - 10.1.2020

 

Pock Anna - 30.12.2019

Zappe Hilda - 2.12.2019

Murlasits Gerhard - 26.11.2019

Gussak Christine - 26.10.2019

Graf Erich - 14.9.2019

Halper Irma - 6.9.2019

Peischl Theresia - 15.7.2019

Sabara Erich - 4.7.2019

Pelzmann Paula - 1.7.2019

Bubik Hilda - 1.7.2019

Wilfinger Adolf - 22.6.2019

Josza Anton Michael - 10.6.2019

Mayer-Fumicz Beatrice - 17.4.2019

Koller Hubert - 8.4.2019

Szerencsics Ludwig - 4.4.2019

Lehner Franz - 14.3.2019

Hoadl Anna - 1.3.2019

Novosel Berta - 1.3.2019

Unger Anna - 13.2.2019

Schmidt Martha - 3.2.2019

Humann Dietmar - 21.1.2019

Murlasits Maria - 5.1.2019

Erdödi Christine - 31.12.2018

Schmidt Edwin - 22.12.2018

Maria Corn - 22.12.2018

Koller Theresia - 11.12.2018

Krammer Friedrich - 11.12.2018

Popofsits Josef - 11.12.2018

Groschedl Karl - 9.12.2018

Neubauer Ernestine - 11.11.2018

Pehr-Priller Ottilia - 28.10.2018

Rauch Maria - 25.10.2018

Zwitkovits Larissa Silvia - 2.10.2018

Grünauer Angela - 30.7.2018

Pongratz Erika - 28.7.2018

Fabits Frieda - 28.7.2018

Wendler Margarethe - 15.7.2018

Holitz Franz - 4.6.2018

Muik Silvia - 20.4.2018

Kremsner Hedwig - 6.4.2018

Pelzmann Alfred - 21.3.2018

Potzmann Maria - 28.2.2018

Pelzmann Auguste Maria - 17.2.2018

Zwitkovits Maria - 16.2.2018

Ivancsics Gisela – 12.2.2018

Kellner Heinz – 24.1.2018


Kranz Rosa - 9.12.2017

Fabics Walter - 9.11.2017

Murlasits Adolf - 22.10.2017

Wagner Johanna - 26.9.2017

Ivancsics Elisabeth - 14.9.2017

Schabhüttl Richard - 2.9.2017

Maier Hans - 30.7.2017

Fenz Rudolf - 25.7.2017

Fabics Margarete - 20.7.2017

Hollitz Franz - 12.7.2017

Schilling Maria - 1.7.2017

Timelthaler Erika - 16.5.2017

Murlasits Martin - 4.5.2017

Winkler Dietmar - 3.5.2017

Wagner Juliana - 27.4.2017

Pelzmann Anna - 27.4.2017

Wilfinger Anna - 16.4.2017

Pendl Johanna - 11.4.2017

Six Georg - 6.4.2017

Heller Leopold - 28.3.2017

Holzmann Maria - 19.3.2017

Krammer Maria - 8.3.2017

Rothen Paula - 6.3.2017

Sarközi-Berger Eduard - 27.2.2017

Groschedl Maria Josefa - 27.1.2017

Kirisits Hedwig - 15.1.2017

Siderits Monika - 4.1.2017

Röhrich Rudolf - 2.1.2017

Berger Stefanie - 29.11.2016

Hengstberger Margareta - 30.10.2016

Peischl Wilma - 24.10.2016

Ferstl Maria - 11.10.2016

Fabits Ewald - 8.10.2016

Band Walter - 29.9.2016

Kottas Hilda - 28.9.2016

Janisch Rupert - 28.9.2016

Novosel Alfred - 15.9.2016

Schöpe Hilde - 29.8.2016

Radnetter Georg Franz - 24.8.2016

Ruisz Maria - 14.8.2016

Kremsner Erna - 12.8.2016

Ivancsits Mario - 26.7.2016

Kernbichler Marianne - 24.7.2016

Söllinger Maria - 22.7.2016

Reiger Waltraud - 13.7.2016

Novosel Erich - 1.7.2016

Murlasits Maria - 29.6.2016

Glazmeier Hermine - 26.6.2016

Jandrisits Hermine - 13.5.2016

Radakovits Robert - 13.5.2016

Ellethy Susanne - 22.4.2016

Novakovits Herbert - 15.4.2016

Jozsa Maria - 29.3.2016

Csar Johann - 27.3.2016

Murlasits Anna - 22.3.2016

Fenz Rosa - 20.3.2016

Adenberger Elisabeth - 27.2.2016

Sladoja Josip - 5.2.2016

Tödtling Martin - 25.1.2016

Mandler Roswitha - 19.1.2016

Kirisits Henriette - 18.12.2015

Hier Rudolf - 9.12.2015

Krammer Rudolf - 16.11.2015

Sodl Paula - 14.11.2015

Gruber Johann - 11.11.2015

Bauer Walter - 31.10.2015

Sabara Helmut - 30.10.2015

Buhetits Josefa - 25.9.2015

Graf Herta - 14.9.2015

Kaiser Hedwig - 11.9.2015

Jusits Anna - 31.8.2015

Janisch Anna - 20.8.2015

Dr. Kaiser Gerold - 6.8.2015

Hafner Theresia - 10.7.2015

Kellner Elfriede - 10.6.2015

Hafner Karl - 10.6.2015

Pusswald Ida - 25.5.2015

Gurdet - Rudolf - 17.5.2015

Oberheber Wilhelm - 29.4.2015

Franz Andrea Maria - 3.4.2015

Brückler Hermine - 3.4.2015

Gurdet Herta - 25.3.2015

Allmer Erika - 21.3.2015

Brückler Margarethe - 20.3.2015

Fabsits Margarete - 3.3.2015

Kirisits Theresia - 28.2.2015

Marinits Johann - 17.2.2015

Pendl Ernst - 7.2.2015

Wolf Renate - 1.2.2015

Bürger Josef - 31.1.2015

Bauer Friederike - 27.1.2015

Wagner Paula - 16.1.2015

Manich Martha-Maria - 14.1.2015

Wagner Manfred - 12.1.2015

Pendl Hilde - 10.1.2015

Graf Maria - 4.1.2015

Sauerzopf Maria - 31.12.2014

Till Johanna - 29.12.2014

Rauch Brigitta - 21.12.2014

Horvath Johann - 20.12.2014

Prader Maria - 19.12.2014

Pfleger Anna - 15.12.2014

Hirtenfelder Kornelia - 9.12.2014

Kirisits Franz - 29.11.2014

Popofsits Judith - 30.11.2014

Semmelweis Hermine - 18.10.2014

Peischl Johanna - 17.10.2014

Neuherz Herta - 26.9.2014

Rossmann Wilhelmine - 31.8.2014

Krammer Johannes - 30.8.2014

Jusits Anna - 20.8.2014

Peischl Maria - 14.8.2014

Brunner Maria - 10.8.2014

Sommer Josef - 28.7.2014

Krammer Viktor - 13.7.2014

Peppert Maria - 6.7.2014

Muth Manfred Hubert - 5.7.2014 (keine Parte vorhanden)

Novakovits Hugo - 2.7.2014

Derkits Josef - 19.5.2014

Krammer Maria - 11.4.2014

Wukovits Ewald - 14.3.2014

Metzger Anna - 10.3.2014

Kranz Otto - 4.3.2014

Strobl Hermann - 20.2.2014

Siderits Rudolf - 10.2.2014

Janisch Margarethe - 31.1.2014

Sauerzopf Hilda - 7.1.2014

Hilda Murlasits - 5.12.2013

Frieda Csar - 14.11.2013

Helga Koköfer - 9.11.2013

Heinrich Haubenhofer - 8.11.2013

Maria Radnetter - 2.11.2013

Alfred Wukovits - 23.10.2013

Bischof Franz - 13.10.2013

Adele Schätz - 12.10.2013

Rudolf Fürst - 1.10.2013

Ing. Kurt Radnetter - 23.9.2013

Stefanie Hiermann - 4.9.2013

Maria Schabhietl - 26.8.2013

Herta Klein - 23.8.2013

Haas Josef - 18.8.2013

Mayer Elisabeth - 15.8.2013

Dorner Adele - 5.8.2013

Graf Anna - 7.7.2013

Sabara Johann - 27.6.2013

Siederits Emma - 21.6.2013

Zwitkovits Luzia - 14.6.2013

Pelzmann Alfred  - 9.6.2013

Pichler Wilhemine - 28.4.2013

Kremsner Anton - 12.4.2013

Kanz Franz - 10.4.2013

Pieler Paula - 31.3.2013

Satzl Anna - 28.3.2013

Schummer Anna - 26.3.2013

Reiger Erich - 19.3.2013

Holper Johann - 15.3.2013

Sarközi Helga - 8.3.2013

Mag. Karin Krammer - 5.3.2013

Mag. pharm. Grabner Helga - 13.2.2013

Krammer Margarete - 31.1.2013

 

Pfarrgemeinderat

Bei der Pfarrgemeinderatswahl im März 2017 sind 16 Personen in den Pfarrgemeinderat gewählt, bzw. berufen worden.

Unser Pfarrgemeinderat

v.l: Mag. Pharm. Klaudia Brunner, Pfarrer Karl Hirtenfelder, Elisabeth Pfingstl, Regine Krammer, Philipp Brunner, Florian Heller,
Michaela Kedl, Mag. Elisabeth Stipsits, Elisabeth Zwitkovits, Katharina Stipsits, Mag. Renate Heller, Christian Keglovits (Pfarrvikar), Elisabeth Rehling, Ewald Schabhüttl


Die Mitglieder:

Pfarrer Mag. Thorsten Carich

Pfarrer Mag. Thorsten Carich

zum Priester geweiht am 11. Dezember 2011

Nach Stationen in der Dompfarre Eisenstadt, den Pfarren Großpetersdorf und Pinkafeld, führte mich der Weg für vier Jahre in das Schottenstift in der Wiener Innenstadt. Nach der Rückkehr in die Diözese Eisenstadt wurde ich mit der Betreuung der Pfarren Wiesen und später Sieggraben beauftragt.

Set 1.9.2021 als als Seelsorger in der Pfarre Stegersbach und dem Seelsorgeraum Maria Helferin


Heller Renate Mag. Renate Heller

Beruf: Pastoralassistentin

Funktion: amtliches Mitglied, Patoralassistentin


Brunner Klaudia Mag. Pharm. Klaudia Brunner

Beruf: Pharmazeutin

ICH BIN DA.FÜR

die Caritasarbeit


Brunner Philipp Philipp Brunner

Beruf: Student

ICH BIN DA.FÜR

Junge Menschen wieder mehr für Gott zu begeistern, um auch in Zukunft noch eine lebendige Kirche zu haben.


Johannes Derkits Johannes Derkits

Beruf: PTS-Lehrer

Funktion: Verantwortlicher für den Sprengel "Kastellstraße"


Heller Florian
Florian Heller

Beruf: Student


ICH BIN DA.FÜR

Die Jugend, die Liturgie sowie die Kirchenmusik

Kedl Michaela Kedl Michaela

Beruf: Kindergartenhelferin

ICH BIN DA.FÜR

Sprengelverantwortliche
Mitglied im Kindergottesdienst-Team
In der Pfarre aktiv mitarbeiten bei Festen und Hl. Messen
Gemeinschaft leben, innerhalb, aber auch außerhalb der Kirche


 

 Krammer Regine

Regine Krammer

Beruf: Selbständig

ICH BIN DA.FÜR

die Ministranten in unserer Pfarre, die mir sehr am Herzen liegen. Die Ministranten leisten einen wertvollen Beitrag in unserer Pfarre, ich möchte sie hierbei, gemeinsam mit Beate, unterstützen und sie auf ihrem Weg als Ministrant begleiten.


 Pfingstl Elisabeth

Elisabeth Pfingstl

Beruf: HAK-Schülerin

ICH BIN DA.FÜR

Mein Anliegen ist die Jugend mehr in die Kirche miteinzubeziehen. Man sollte versuchen die Werte, die die Kirche vermittelt für die jungen Menschen attraktiver zu gestalten. Die Jugendlichen – ich seh es in meinem Freundeskreis – haben ein klischeehaftes Bild der Kirche als sehr strenge und altmodische Institution und sehen aber nicht, dass die Kirche eine große Gemeinschaft ist.


 Rehling Elisabeth
Elisabeth Rehling
Beruf: Pensionistin
ICH BIN DA.FÜR

· Meine Sprengelarbeit
· Kommunionhelferin
· Wortgottesdienst
· Mitarbeiten bei den verschiedenen pfarrlichen Veranstaltungen

 
Schabhuettl Ewald Ewald Schabhüttl

Beruf: Postbediensteter

ICH BIN DA.FÜR

· Mitarbeit, Mitgestaltung bei kirchlichen Veranstaltungen
· Sprengelmitarbeit


Stipsits Elisabeth

Mag. Stipsits Elisabeth

Beruf: Pensionistin

ICH BIN DA.FÜR

Kontakt zwischen den Menschen und der Pfarre herzustellen und zu erhalten sowie an der Liturgie zum Lob Gottes mitzuwirken.


Stipsits Katharina Katharina Stipsits

Beruf: Lehrerin

ICH BIN DA.FÜR

…. Kinder, die Kirche erleben möchten.
…. Familien, die ihren Alltag mit dem Pfarrleben verbinden möchten.
…. Die Mitgestaltung von Hl. Messen und Gottesdiensten
Mitglied im Liturgiekreis
Mitglied im Kindergottesdienst-Team


 

Tagesliturgie

Pfarrkalender

September

top
Wir benutzen Cookies
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.