Verlautbarungen

Das Ewige Licht brennt in dieser Woche für:

BurgenländerInnen in Not

Newsletter

Anmelden

Die Gottesdienstordnungen der Pfarren Stegersbach und Ollersdorf

 >>  Da es zu kurzfristigen Änderungen kommen kann sind die angegebene Termine ohne Gewähr  <<


 

Gottesdienstordnung der Pfarre Stegersbach

Gottesdienstordnung für die Pfarre Stegersbach,
vom Freitag 15. November 2019 bis Sonntag 24. November 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung können Sie >> hier downloaden <<trenner

Freitag, 15. November 2019:
Hl. Leopold / Hl. Albert der Große

18.00 Uhr: Rosenkranz um gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Uhr: Messfeier


Samstag, 16. November 2019:
Hl. Margareta / Vigil zum 33. Sonntag im Jahreskreis

19.00 Uhr: Messfeier

für + Gatten Franz Holitz (zum Geburtstag), + Angehörige der Familien Holitz und Neubauer und + Schwägerin Hedwig Edlinger
Mess-Stiftung Novakovits


Sonntag, 17. November 2019:
33. Sonntag im Jahreskreis / Familienmesse

07.30 Uhr: Frühmesse
10.00 Uhr: Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde, Erstkommunionkinder und Firmlinge


Montag, 18. November 2019:
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu Rom

18.00 Uhr: „Oase des Friedens“ (Anbetung und Rosenkranz um Frieden und Bekehrung)
19.00 Uhr: Messfeier und Heilungssegen zu Ehren der Königin des Friedens


Dienstag, 19. November 2019:
Hl. Elisabeth von Thüringen

18.00 Uhr: Rosenkranz für das ungeborene Leben
19.00 Uhr: Messfeier

für + Eltern Elisabeth und Stefan Stipsits


Mittwoch, 20. November 2019:
Mittwoch der 33. Woche im Jahreskreis

15.00 Uhr (SeneCura Sozialzentrum): Messfeier


Donnerstag, 21. November 2019:
Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

14.00 Uhr: Tavernenclub

Ollersdorf:
17.15 Uhr: Anbetung und Rosenkranz um gläubige Familien und geistliche Berufe
18.00 Uhr: Messfeier


Freitag, 22. November 2019:
Hl. Cäcilia

18.00 Uhr: Rosenkranz um gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Uhr: Messfeier


Samstag, 23. November 2019:
Hl. Kolumban / Hl. Klemens I. / Vigil zum Christkönigssonntag

19.00 Uhr: Wortgottesfeier

für + Angehörigen der Fam. Dujmovits und Wölfel


Sonntag, 24. November 2019:
Christkönigssonntag

07.30 Uhr: Frühmesse

für + Mutter Irene Koller (zum Geburtstag)

10.00 Uhr: Hochamt für die Pfarrgemeinde

+ Pfarrermutter Johanna Hirtenfelder ( zum 16. Todestag)
+ Franz Kovacs (zum 1. Todestag)
+ Gatten, Vater und Opa Franz Resetarits (zum Geburtstag) und + Angehörige der Fam. Schittl 

 

Gottesdienstordnung der Pfarre Ollersdorf

Gottesdienstordnung für die Pfarre Stegersbach,
vom Donnerstag 21. November 2019 bis Sonntag 1. Dezember 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung konnen Sie >> hier downloaden <<
trenner

Donnerstag, 21. November 2019 – Gedenktag unserer Lieben Frau in Jerusalem
17.15 Anbetung und Rosenkranz für gläubige Familien und geistliche Berufe
18.00 Messfeier zu Ehren der Heiligen Elisabeth – gestaltet von den Frauen

MinistrantInnen: Frederik Strobl, Nico Holper
Lektorinen: Margarethe Graf, Elfriede Strobl


Samstag, 23. November 2019 – Hl. Kolumban/Hl. Klemens I., Papst und Märtyrer
18.00 Messfeier

+ Ella Popofsits, Bergstraße 6
Otmar Sztubitz (gewidmet zum 7. Todestag) sowie für  Eltern und Großeltern, Hauptstraße 40

MinistrantInnen: Stephan Strobl, Frederik Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Lisbeth Hiermann, Lena Heier, Berta Peischl


Sonntag, 24. November 2019 – Christkönigssonntag
9.00 Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde gestaltet von unseren Firmlingen im Rahmen eines Jugendgottesdienstes/

+ Franz Holemar, Johann und Juliana Stimpfl und Regina Strobl, Gartengasse
+ Gatten und Vater Josef Strobl (zum 80. Geburtstag gewidmet) und + Eltern und Geschwister, Angerstraße 2

MinistrantInnen: Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Leonie Popofsits, Ruth Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Siegfried Potzmann, Birgit Holper, Emil Schöllerl


Montag, 25. November 2019 – Hl. Katharina von Alexandrien/ 390. Monatswallfahrt
18.00 Anbetung und Rosenkranz für den Frieden
19.00 Messfeier zu Ehren der Königin des Friedens

für alle + MonatswallfahrerInnen

MinistrantInnen: Frederik Strobl, Lilla Horvath
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Stimpfl, Gerhard Konrad


Dienstag, 26. November 2019 – Hl. Konrad und hl. Gebhard
16.00 Schülergottesdienst


Donnerstag, 28. November 2019 – 34. Woche
17.15 Anbetung und Rosenkranz für gläubige Familien und geistliche Berufe
18.00 Messfeier

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Leonie Popofsits, Ruth Strobl
Lektor: Maximilian Toth


Samstag, 30. November 2019 – Hl. Andreas, Apostel/Vigil
18.00 Messfeier

MinistrantInnen: Sarina Sauhammel, Lilla Horvath
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Nikles, Veronika Ernst, Gertrude Dalkner-Ivancsics


Sonntag, 1. Dezember 2019 – 1. Adventsonntag
9.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde mit Vorstellung der Erstkommunionkinder und Segnung der Adventkränze

+ Ernestine Strobl, Angerstraße 30a
+ Ing. Josef Heissenberger, Bergstraße (gewidmet zum 3. Todestag und zum Geburtstag)
+ Erna Fassl, Bergstraße 8
+ Hermine Hörzer (gewidmet vom Lebenspartner Erich), Hackerberg 86
+ Gatten Michael Farkas und Sohn Günter Farkas, Hocheck 21 sowie Schwiegereltern Maria und Michael Farkas aus Unterwart

MinistrantInnen: Stephan Strobl, Frederik Strobl, Ruth Strobl, Leonie Popofsits
KommunionhelferIn/LektorIn: Gerhard Konrad, Sandra Krammer, Ingrid Fencz

Tagesliturgie

Pfarrkalender

November

top
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.