Verlautbarungen

Das Ewige Licht brennt in dieser Woche für:

alle, die im Leben nicht zurechtkommen


Die Kath. Frauenbewegung unserer Diözese dankt herzlich für die Spende von € 544,62 am Muttertag für den Diözesanen Hilfsfond für Schwangere und Frauen in Notsituationen.

Newsletter

Anmelden

 Gottesdienstordnung für die Pfarre Stegersbach,
vom Freitag 17. Mai 2019 bis Sonntag 26. Mai 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung können Sie >> hier downloaden <<
trenner

 

Freitag, 17. Mai 2019:
Freitag der 4. Osterwoche

08.00 Uhr: Messfeier
19.00 Uhr. Maiandacht beim Schoaderbrunnen mit der Brunnenrunde und Anrainern


Samstag, 18. Mai 2019:
Hl. Johannes I., Papst und Märtyrer / Vigil zum 5. Sonntag der Osterzeit

19.00 Uhr: Messfeier

für + Kornelia Hirtenfelder (zum 81. Geburtstag)
+ Eltern Aloisia und Johann Dragosits, + Großeltern Theresia und Leo Krammer und + Onkel Eduard Krammer


Sonntag, 19. Mai 2019:
5. Sonntag der Osterzeit / Kindergottesdienst

07.30 Uhr: Wortgottesfeier
10.00 Uhr: Hochamt

für die Pfarrgemeinde
+ Justine Sabara, Hintergasse 9
zur Danksagung für 50 Ehejahre
Bitte um die Gaben des Hl. Geistes für unsere Pfarre anlässlich der Pfingstnovene


Montag, 20. Mai 2019:
Hl. Bernhardin von Siena

18.00 Uhr: „Oase des Friedens“ (Anbetung und Rosenkranz um Frieden und Bekehrung)
19.00 Uhr: Kommunionfeier


Dienstag, 21. Mai 2019:
Hl. Hermann Josef

19.00 Uhr: Maiandacht in der Steinbachsiedlung mit den BewohnerInnen und dem Pfarrgemeinderat


Mittwoch, 22. Mai 2019:
Hl. Rita von Cascia

15.00 Uhr (SeneCura Sozialzentrum): Maiandacht mit den BewohnerInnen und TeilnehmerInnen
16.00 Uhr (Kreuzkapelle - neben dem Reitstall): Schülergottesdienst


Donnerstag, 23. Mai 2019:
Hl. Johannes von Nepomuk

14.00 Uhr: Tavernenclub
19.00 Uhr: Maiandacht im Graben mit den LektorInnen


Freitag, 24. Mai 2019: Freitag der 5. Osterwoche
08.00 Uhr: Messfeier
19.00 Uhr. Maiandacht beim Messplatz in den Bergen mit der Messbrüderschaft Novosel-Obenaus und dem Sprengel


Samstag, 25. Mai 2019:
Hl. Gregor VII., Papst / 384. Monatswallfahrt / Vigil zum 6. Sonntag der Osterzeit

19.00 Uhr: Messfeier

für + Adolf Pfleger (zum 1. Todestag)
+ Gatten und Vater Franz Six, Grazerstraße 99 und + Johann und Johanna Faulend

Ollersdorf:
18.00 Uhr: Anbetung und Rosenkranz für den Frieden
19.00 Uhr: Messfeier zur 384. Monatswallfahrt und Prozession in die Wallfahrtskapelle


Sonntag, 26. Mai 2019:
6. Sonntag der Osterzeit

07.30 Uhr: Frühmesse

für + Vater Julius Koller (zum 94. Geburtstag)

10.00 Uhr: Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde
19.00 Uhr: Maiandacht beim Kreuz in der Pflegersiedlung mit der Jagdgesellschaft und Liturgiekreis

Gottesdienstordnung für die Pfarre Ollersdorf,
vom Freitag 17Mai 2019 bis Sonntag 26. Mai 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung konnen Sie >> hier downloaden <<
trenner

Freitag, 17. Mai 2019 – 4. Osterwoche
19.00 Maiandacht beim Paulusbildstock – gestaltet vom Sportverein Ollersdorf


Samstag, 18. Mai 2019 – Hl. Johannes I., Papst und Märtyrer
17.15 Maiandacht in der Wallfahrtskirche
18.00 Wortgottesfeier

+ Josef Rath, Neudauer Landstraße 58

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Leonie Raaber, Ruth Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Nikles, Andreas Popofsits, Gertrude Dalkner-Ivancscics


Sonntag, 19. Mai 2019 – 5. Sonntag der Osterzeit
9.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde

+ Raimund Oswald, + Franz Oswald sowie alle + Familienangehörige, Hauptstraße 35
+ Helmut Kranz, gewidmet von den Arbeitskollegen
+ Anton und Juliana Strobl, Hauptstraße 56, + Schwester Theresia und Schwager Josef, Kirchengasse 32 und + Schwester Ida Ohr

MinistrantInnen: Theresa und Stephan Strobl, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Stimpfl, Birgit Holper, Ingrid Fencz

18.00 Maiandacht beim Gnadenbrunnen – gestaltet von den Erstkommunionkindern


Dienstag, 21. Mai 2019 – Hl. Hermann Josef
19.00 Maiandacht beim Gnadenbrunnen – gestaltet von der Sozialinitiative Ollersdorf


Mittwoch, 22. Mai 2019 – Hl. Rita von Cascia
11.00 Messfeier der Pfarre ARBESTHAL- Wallfahrergruppe
19.00 Maiandacht beim Gemeindehaus – gestaltet von den Gemeindevertretern


Donnerstag, 23. Mai 2019 – Hl. Johannes Nepomuk
18.00 Probe in der Kirche für die Erstkommunion


Freitag, 24. Mai 2019 – 5. Osterwoche
19.00 Maiandacht in der Wallfahrtskirche


Samstag, 25. Mai 2019 – Hl. Gregor VII., Papstt/ 384. Monatswallfahrt
18.00 Anbetung und Rosenkranz für den Frieden
19.00 Messfeier zu Ehren der Königin des Friedens

für alle + MonatswallfahrerInnen
+ Brunhilde Szabo, Waldsiedlung 32

MinistrantInnen: Theresa und Stephan Strobl, Frederik Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Gerhard Konrad, Veronika Ernst, Kathrin Strobl


Sonntag, 26. Mai 2019 – 6. Sonntag der Osterzeit/ Erstkommunion
9.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde

+ Eltern Ludwig und Maria und Bruder Helmut Kranz, Angerstraße 23 (gewidmet von Familie Krammer, Angerstraße 23A)
+ Bruder Otto Strobl, Angerstraße 35

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Sandra Krammer, Siegfried Potzmann, Eltern der Erstkommunionkinder

19.00 Maiandacht in der Wallfahrtskirche – gestaltet vom Kirchenchor

Pfarrkalender

Mai

  • MaiandachtDo. 23 Mai, 2019 (19:00 - 20:00)im Graben mit den LektorInnen
  • MessfeierFr. 24 Mai, 2019 (8:00 - 9:00)
  • MaiandachtFr. 24 Mai, 2019 (19:00 - 20:00)beim Messplatz in den Bergen mit der Messbrüderschaft Novosel-Obenaus und dem Sprengel
  • MessfeierSa. 25 Mai, 2019 (19:00 - 20:00)
  • FrühmesseSo. 26 Mai, 2019 (7:30 - 8:30)
  • WortgottesfeierSo. 26 Mai, 2019 (10:00 - 11:00)

Tagesliturgie

top
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen