Verlautbarungen

Das Ewige Licht brennt in dieser Woche für:

die Jagdgesellschaft Stegersbach

Newsletter

Anmelden

Gottesdienstordnung für die Pfarre Ollersdorf,
vom Donnerstag 10Oktober 2019 bis Sonntag 20. Oktober 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung konnen Sie >> hier downloaden <<
trenner

 Donnerstag, 10. Oktober 2019 – 27. Woche
18.15 Anbetung und Rosenkranz für gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Messfeier/ für alle armen Seelen

MinistrantInnen: Frederik Strobl, Nico Holper
LektorIn: Margarethe Graf

19.30 Elternabend für die Firmung 2020 im Pfarrheim Ollersdorf


Samstag, 12. Oktober 2019 – Marien-Samstag/Vigil
18.00 Messfeier

+ Josef Bischof, Hauptstraße 30
+ Hermann Scheucher und + Familienangehörige, Angerstrasse 11

MinistrantInnen: Stephan Strobl, Sarina Sauhammel
KommunionhelferIn/LektorIn: Gerhard Konrad, Martin Wurglits, Anneliese Genser


Sonntag, 13. Oktober 2019 – 28. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde

+ Wiltrud Nikles, Angerstraße 17

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Lilla Horvath, Leonie Popofsits, Ruth Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Siegfried Potzmann, Andreas Popofsits, Birgit Holper

10.00 Tauffeier für Niels Lucas Holzbauer


Dienstag, 15. Oktober 2019 – Hl. Theresa von Jesus (von Avila)
10.30 Dankgottesdienst mit einer Pilgergruppe zum 80. Geburtstag von Pfarrer i. R. Johann Hochwarter
16.00 Schülergottesdienst


Mittwoch, 16. Oktober 2019 – Hl. Hedwig von Antiochien
19.00 Elternabend für die Erstkommunion 2020 im Pfarrheim Ollersdorf


Donnerstag, 17. Oktober 2019 – Hl. Ignatius von Antiochien
18.15 Anbetung und Rosenkranz für gläubige Familien und geistliche Berufe
19.00 Messfeier

MinistrantInnen: Leonie Popofsits, Ruth Strobl
LektorIn: Ingrid Fencz


Samstag, 19. Oktober 2019 – Hl. Paul vom Kreuz/Vigil
11.00 Tauffeier für Elena Lang
18.00 Messfeier

+ Brunhilde Szabo, Waldsiedlung 32 (zum 1. Todestag gewidmet)
+ Wolfgang Bischof, Hauptstraße 58, Karl, Ida, Alfred und Susanna Strobl, Hauptstraße 53
+ Adolf Stimpfl, Hauptstraße 20

MinistrantInnen: Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Leonie Popofsits, Ruht Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Nikles, Margarethe Graf, Sylvia Heschl


Sonntag, 20. Oktober 2019 – 29. Sonntag im Jahreskreis
09.00 Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde

+ Rosa Bauer (zum Geburtstag gewidmet)
+ Erna Mühl, Hocheck 15

MinistrantInnen: Stephan Strobl, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Reinhard Stangl, Martin Strobl, Gerhard Stimpfl

Pfarrkalender

Oktober

Tagesliturgie

top
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen