Verlautbarungen

Das Ewige Licht brennt in dieser Woche für:

eine Erneuerung des Glaubens unserer Pfarrgemeinde

Newsletter

Anmelden

Worte von Papst Franziskus zur Fastenzeit

Papst FranziskusPapst FranziskusIn Vorbereitung auf das Osterfest werden hier vom Aschermittwoch bis Karsamstag täglich Zitate von Papst Franziskus zu großen Themen und Fragen des Lebens veröffentlicht.
Möchten sie die Botschaften von Papst Franziskus auf ihr Handy bekommen, können sie sich mit einer SMS an die Nummer 0664/660 66 51 und dem Kennwort PAPST dazu anmelden.
Dabei entstehen ihnen keiner Kosten.

20 April 2019

Unser Glaube wird am Ostermorgen geboren: Jesus lebt! Diese Erfahrung ist der Kern der christlichen Botschaft.

Gottesdienstordnung für die Pfarre Ollersdorf,
vom Donnerstag 18April 2019 bis Sonntag 28. April 2019
> Eine PDF-Version der Gottesdienstordnung konnen Sie >> hier downloaden <<
trenner

Donnerstag, 18. April 2019 – Gründonnerstag
18.00 Hl. Messe vom Letzten Abendmahl für die Pfarrgemeinde, Übertragung des Allerheiligsten
19.00 Ölbergstunde in der Pfarrkirche
MinistrantInnen: Maximilian Toth, Theresa und Stephan Strobl, Ruth Strobl, Leonie Raaber
KommunionhelferIn/LektorIn: Siegfried Potzmann, Kathrin Strobl


Freitag, 19. April 2019 – Karfreitag
9.00 Kreuzwegandacht - gestaltet von den MinistrantInnen, Erstkommunionkinder und SchülerInnen,
        anschließend Ministrantenstunde
17.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit
18.00 Karfreitagsliturgie – Wir feiern das Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus
MinistrantInnen: Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Reinhard Stangl, Martin Wurglits, Karin Strobl


Samstag, 20. April 2019 – Karsamstag/ Feier der Osternacht
9.00 bis 12.00 Möglichkeit zum Gebet am Heiligen Grab
15.00 Fleisch- und Speisensegnung
17.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit
18.00 Osternachtfeier/ Wir feiern die Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus

+ Tochter Bianca Stimpfl, + Mutter Brunhilde Szabo, + Tanten Maria und Johanna Popofsits und alle + Familienangehöirge
+ Josef Neubauer, Waldsiedlung 25
+ Martha und Gustav Nikles, Sohn Johann, Stefanie und Johann Popofsits sowie alle verstorbenen Angehörigen der Familie Nikles, Angerstraße 17

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Frederik Strobl, Nico Holper, Stephan und Theresa Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Gerhard Konrad, Emil Schöllerl, Anneliese Genser


Sonntag, 21. April 2019 – Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus
8.30 Sammeln beim Angerkreuz - Österliche Einstimmung und Auferstehungsprozession in die Kirche
9.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde

+ Tochter Andrea Strobl, Angerstraße 21
+ Helmut Kranz zum Geburtstag gewidmet und Mutter Hildgard Schrapf zum Geburtstag gewidmet (von Familie Monika Kranz)
+ Theresia Szeiszer zum 100. Geburtstag gewidmet und + Karl Szeiszer, Listenweg 1;
+ Franz und Emma Potzmann, Badsiedlung Stegersbach und + Karl und Emma Popofsits, Neudauer Landstraße 18
+ Gatten und Vater Josef Grandits, + Großeltern Maria und Leopold Janisch, Hauptstraße 22
+ Susanna und Alfred Strobl, + Karl und Ida, sowie alle Familienangehörige, Hauptstraße 53
+ Gatten Anton und Sohn Manfred Krammer gewidmet zum 9. Todestag, Graben 18;
+ Schwiegereltern Anton und Stefanie Krammer, Eltern Anna und Josef Hollitz und + Brüder Josef und Franz Hollitz aus Stegersbach

MinistrantInnen: Maximilian Toth, Sarina Sauhammel, Leonie Raaber, Ruth Strobl, Lilla Horvath
KommunionhelferIn/LektorIn: Lisbeth Hiermann, Sandra Krammer, Gerhard Stimpfl

18.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit


Montag, 22. April 2019 – Ostermontag
9.00 Messfeier für die Pfarrgemeinde
MinistrantInnen: Theresa und Stephan Strobl, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Reinhard Stangl, Martin Strobl, Sylvia Heschl

18.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit in der Pfarrkirche
19.00 Gebetsstunde für + Herrn Josef Bischof, Hauptstraße 30 – in der Aufbahrungshalle


Dienstag, 23. April 2019 – Dienstag der Osteroktav
15.00 Begräbnisfeier für + Herrn Josef Bischof, Hauptstraße 30


Mittwoch, 24. April 2019 – Mittwoch der Osteroktav
18.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit


Donnerstag, 25. April 2019 – Donnerstag der Osteroktav/ 383. Monatswallfahrt
18.00 Anbetung und Rosenkranz für den Frieden
19.00 Messfeier zu Ehren der Königin des Friedens/ für alle + Monatswallfahrer
MinistrantInnen: Theresa und Stephan Strobl, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn:, Berta Peischl, Lore Stimpfl


Freitag, 26. April 2019 – Freitag der Osteroktav
18.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit


Samstag, 27. April 2019 – Vigil
17.15 Novene der Göttlichen Barmherzigkeit
18.00 Messfeier
MinistrantInnen: Theresa und Stephan Strobl, Frederik Strobl, Nico Holper
KommunionhelferIn/LektorIn: Lore Nikles, Veronika Ernst, Ingrid Fencz


Sonntag, 28. April 2019 – Weißer Sonntag/ Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit
9.00 Wortgottesfeier für die Pfarrgemeinde/ + Johann Sauhammel, Kirchengasse 23
MinistrantInnen: Maximilian Toth, Sarina Sauhammel, Lilla Horvath, Leonie Raaber, Ruth Strobl
KommunionhelferIn/LektorIn: Bernd Strobl, Andreas Popofsits, Erna Feyertag

Pfarrkalender

April

  • TavernenclubDo. 25 Apr, 2019 (14:00 - 15:00)
  • Rosenkranz Fr. 26 Apr, 2019 (18:00 - 19:00)und 8. Tag der Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit
  • MessfeierFr. 26 Apr, 2019 (20:00 - 21:00)
  • TauffeierSa. 27 Apr, 2019 (11:00 - 12:00)für Clara Schlemmer, Olbendorf
  • „Help! Blessing 4 you!“ Sa. 27 Apr, 2019 (12:00 - 13:00)Segensfeier für alle, die vor Abschlussprüfungen stehen
  • TauffeierSa. 27 Apr, 2019 (13:00 - 14:00)für Valentin Alexander Jung, Am Steinriegel 5

Tagesliturgie

top
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen